Лукашенко заявил о нежелании бежать от России

Александр Лукашенко

Александр Лукашенко. Фото: Виктор Толочко / Sputnik / РИА Новости

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что республика не хочет бежать от России, а намерена улучшить нынешние отношения. Об этом сообщает агентство «БЕЛТА».

«Сегодня Беларусь на разрыв. С Востока нас боятся потерять. И я это не скрываю, и понимаю наших братьев-россиян. Да мы и бежать никуда не собираемся», — сказал белорусский лидер. Он добавил, что единственное требование Минска — это хорошее отношение других стран.

В Белоруссии 3 июля празднуется День независимости. Лукашенко подчеркнул, что жители страны шли к независимости более тысячи лет. По словам главы государства, праздник стал символом свободы белорусского народа, который победил смерть в самой страшной войне в истории человечества.

В Белоруссии 9 августа состоятся президентские выборы. Лукашенко, который намерен баллотироваться на шестой срок, заявил, что в стране хотят устроить революцию. Он жаловался на иностранное вмешательство в предвыборную кампанию. По словам Лукашенко, российские Telegram-каналы распространяют «жуткие фейки» для дискредитации белорусской власти.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше