Названы имена возможных преемников Фургала

Сергей Фургал

Сергей Фургал. Фото: Сергей Ведяшкин / агентство «Москва»

Депутат Госдумы от ЛДПР Кирилл Черкасов в интервью принадлежащему Григорию Березкину РБК назвал имена возможных преемников, которые могут заменить арестованного губернатора Хабаровского края Сергея Фургала на его посту в случае, если будет подписан указ о его отставке.

По словам Черкасова, в ЛДПР надеются, что указ об отставке Фургала подписан не будет. Но если это произойдет, в партии считают, что исполняющим обязанности главы региона должен быть назначен представитель ЛДПР.

Кирилл Черкасов рассказал, что лидер партии Владимир Жириновский выдвинул три кандидатуры: председателя думского комитета по спорту Михаила Дегтярева, главу комитета Госдумы по экономике и предпринимательству Сергея Жигарева и депутата Андрея Андрейченко. Черкасов отметил, что при выборе кандидатов в ЛДПР руководствовались тем, чтобы они «были наиболее профессиональные и близко знакомые с промышленностью и Дальним Востоком».

Кроме того, Черкасов подчеркнул, что обсуждать этот вопрос для партии «не доставляет радости».

Басманный суд Москвы 10 июля арестовал на два месяца губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, обвиняемого в организации убийств и покушении. Суд посчитал доводы следствия обоснованными и удовлетворил ходатайство об аресте. Защита подала апелляционную жалобу с просьбой смягчить Фургалу меру пресечения.

Сергея Фургала задержали в ночь на 9 июля. Его подозревают в покушении на убийство предпринимателя Александра Смольского и заказе убийств двух бизнесменов — Евгения Зори и Олега Булатова — из-за разногласий в бизнесе. Преступления были совершены в 2004-2005 годах на территории Хабаровского края и Амурской области. 11 июля в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре прошли несогласованные митинги в поддержку Фургала. По данным МВД, в акциях приняли участие 10–12 тысяч человек.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше