Постояльцы белорусского санатория рассказали о задержанных «российских боевиках»

Санаторий «Белорусочка»

Санаторий «Белорусочка». Фото: belorusochka.com

Постояльцы санатория «Белорусочка» под Минском подтвердили, что задержание бойцов иностранной частной военной компании (ЧВК), которых белорусские СМИ называют «российскими боевиками» из ЧВК Вагнера, произошло в их профилактории. Об этом пишет Tut.by.

«Все они — в возрасте до 40 лет, спортивные. Вели себя тихо. Днем качались на площадке. Вчера дискотека была, и женщины очень ждали, что они придут потанцевать», — рассказала одна из отдыхающих.

По ее словам, в пять часов утра через открытое окно она услышала на улице мужские голоса: «Выглянула — а там омоновцы стоят, разговаривают». Женщина добавила, что не видела момент задержания, услышав о происшествии от других отдыхающих.

Факт нахождения группы мужчин подтвердила еще одна отдыхавшая в «Белорусочке» девушка: «Знакомая сказала, что мужчины какие-то странные — на танцы не ходят, не пьют, не дебоширят. И женщинами не интересуются».

Ранее писатель Захар Прилепин сообщил, что среди задержанных россиян оказались бывшие бойцы его батальона, воевавшего в Донбассе. По его словам, это два или три человека. Писатель засомневался, что российские наемники приехали в Минск для того, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране.

Группу из 32 россиян, которых назвали наемниками, задержали в санатории под Минском ранее 29 июля. По данным БЕЛТА, они обратили на себя внимание нехарактерным для российских туристов поведением и однообразной одеждой в стиле милитари. Также один человек был задержан на юге Белоруссии. Утверждается, что все они принадлежат к ЧВК Вагнера. В их отношении проводит проверку Следственный комитет Белоруссии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше