Белорусские власти отреагировали на протест выбрасывающих форму силовиков

Начало событий в новости Белорусские силовики массово начали выбрасывать форму и стыдить сослуживцев
Здание Госпогранкомитета Республики Беларусь

Здание Госпогранкомитета Республики Беларусь. Фото: Public Domain / Wikimedia

Белорусские власти отреагировали на действия силовиков, выбрасывающих на камеру форму в знак протеста против разгона демонстраций, передает БЕЛТА.

Госпогранкомитет заявил, что утром 13 августа к зданию ведомства в Минске пришел мужчина и выбросил у входа форму старого образца. Осмотр одежды показал, что китель и брюки были из разных комплектов, отсутствовала личная бирковка (отметка владельца), с погон были сорваны сержантские знаки различия.

«Это наталкивает на мысль, что комплектовали форму на скорую руку», — заявили в комитете.

В ведомстве добавили, что бывших пограничников не бывает. «Такое отношение к символам пограничной службы не вызывает ничего, кроме презрения», — заключили в Госпогранкомитете.

Ранее в сети появились видео с выбрасывающими форму белорусскими силовиками. Они заявляли, что давали присягу народу и им стыдно за тех, кто выполняет приказы о жестоком разгоне протестующих.

По всей Белоруссии уже несколько дней проходят массовые протесты. Их участники требуют отставки президента Александра Лукашенко и проведения новых, честных выборов главы государства. По официальным данным ЦИК, во время голосования 9 августа Лукашенко набрал более 80 процентов.

Протестующих разгоняют с помощью резиновых пуль, светошумовых гранат, слезоточивого газа, водометов и дубинок. Задержаны несколько тысяч человек, возбуждены десятки уголовных дел. Официально подтверждена смерть одного демонстранта. По версии властей, у него в руках взорвалось самодельное устройство, которое он хотел бросить в силовиков. Позже стало известно о смерти 25-летнего жителя Гомеля после задержания.


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше