В московском морге неизвестные вскрыли череп Тесака

Фото: Алексей Смагин / «Коммерсантъ»

Разведчики, изменившие историю
Спецпроект «Ленты.ру» о российских разведчиках, оказавшихся в центре самых важных мировых событий

В московском морге неизвестные вскрыли череп погибшего в челябинском СИЗО националиста Максима Марцинкевича (Тесака). Об этом сообщает издание Baza в своем Telegram-канале.

Сотрудник ритуальной службы заметил шов на голове и сообщил об этом родным. Когда тело Тесака забирали из челябинского СИЗО, никаких повреждений родители не видели.

Марцинкевича собираются похоронить на Хованском кладбище 3 октября. По словам представителей администрации московского морга, машину с гробом будут сопровождать силовики.

29 сентября адвокат националиста Алексей Михальчик написал в Следственный комитет России заявление с просьбой возбудить уголовное дело об убийстве его подзащитного. На теле погибшего были обнаружены следы пыток. В челябинском СИЗО отвергли обвинения в применении к заключенному физической силы и спецсредств.

16 сентября Марцинкевича нашли мертвым в одиночной камере СИЗО, где он находился временно для дальнейшей пересылки в Москву. Рядом была предсмертная записка, в которой говорилось, что Тесак не хочет «доставлять неприятности администрации СИЗО» и просит передать своей гражданской жене, живущей в Екатеринбурге, книгу про коммунизм и личный дневник. Записка заканчивается словами «простите меня». Защита заключенного отмечала, что почерк действительно принадлежит Тесаку, но сделаны записки заранее и под диктовку.

В 2018 году суд приговорил Марцинкевича к десяти годам колонии строгого режима за нападения на людей, которых он считал наркоторговцами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше