Генерал СВР оценил последствия инцидента с Навальным

Начало событий в новости Генерал СВР рассказал о сложностях поисков иностранной агентуры
Разведчики, изменившие историю
Спецпроект «Ленты.ру» о российских разведчиках, оказавшихся в центре самых важных мировых событий

Инцидент с Алексеем Навальным, который, по словам немецких специалистов, стал жертвой отравления, нанес удар по имиджу России. Об этом «Ленте.ру» рассказал генерал-майор Службы внешней разведки (СВР) в отставке Юрий Кобаладзе.

«Кто бы отравил или не отравил Навального, в любом случае эта ситуация принесла России значительные имиджевые потери», — сказал Кобаладзе.

В первые два дня после того, как Навальному стало плохо во время перелета, ему оказывали помощь врачи омской больницы. Они же ввели его в искусственную кому. 22 августа пациента отправили в берлинскую клинику.

2 сентября в правительстве ФРГ заявили, что военные токсикологи обнаружили в организме Навального следы вещества из группы «Новичок», и призвали российское правительство отреагировать на эти сведения. Российские медики утверждали, что не выявили никаких ядов. В сентябре Навальный был выведен из комы и выписан из клиники. Реабилитация займет несколько недель, после чего он планирует вернуться в Россию.

В рамках спецпроекта «Разведчики, изменившие историю» «Лента.ру» рассказывает о советских разведчиках, оказавшихся в центре самых важных событий мировой истории. Мало кто знает, что в годы Второй мировой войны и полувекового противостояния СССР и США судьбы человечества решали не только лидеры государств, но и отдельные сотрудники спецслужб. Разведка и шпионаж стали самым эффективным орудием в борьбе двух сверхдержав, а советские спецслужбы превратились в настоящий кошмар для их коллег из стран НАТО.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше