Среда обитания

Переболевший коронавирусом пенсионер вновь оказался в «дырявом» бараке

Кадр: Ирина Крючкова / YouTube

Российский пенсионер вновь оказался в бараке с «дырявыми» стенами после того, как его выписали из больницы. Пожилой человек переболел коронавирусом и перенес пневмонию, сообщает Znak.

Пенсионер Валит Гарипов, ветеран труда из Златоуста Челябинской области проживает в бараке по адресу Платформа 1931-й километр. В сентябре он проходил лечение от коронавируса в стационаре. После выписки из больницы активисты «Гражданского патруля» пришли его навестить и увидели внутри помещения протечки и дыры в стенах. Пенсионер до сих пор пользуется печным отоплением, но из-за ветхих стен согреть комнату не получается, в ней гуляют сквозняки. Общественники опасаются, что восстановиться после болезни в таких условиях Гарипов не сможет.

Оказалось, что этот барак был построен в качестве временного жилья, но спустя годы его так и не расселили. По словам ветерана, до 2007 года здание находилось в собственности компании «РЖД», а после было передано в ведение городской администрации. После визита к ветерану представитель «Гражданского патруля» обратился в региональную прокуратуру и попросил признать барак аварийным, а ветерану предоставить другое жилье.

В сентябре стало известно о ветеране войны, который после пожара был вынужден поселиться в студенческом общежитии. Предполагалось, что это временная мера, и позже ему выделят собственную квартиру, но в итоге он прожил в общежитии восемь лет. Ветеран писал в прокуратуру и местную администрацию, обращался за помощью к президенту, однако проблема не решилась.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше