Канцлер Австрии назвал возможный мотив террористов в Вене

Себастьян Курц

Себастьян Курц . Фото: Leonhard Foeger / Reuters

Канцлер Австрии Себастьян Курц не исключил, что преступники, открывшие стрельбу в Вене, руководствовались антисемитскими мотивами. Об этом он заявил в прямом эфире телеканала ORF.

При этом он уточнил, что официально причины нападения не установлены. Канцлер добавил, что террористы очень хорошо вооружены и профессионально подготовлены. Также они вооружены автоматическим оружием. «Это определенно теракт», — заключил глава правительства.

Ранее Курц назвал произошедшее ужасным террористическим нападением. «Я рад, что нашим полицейским уже удалось устранить преступника. Мы никогда не позволим запугать себя терроризмом и будем решительно бороться с этими нападениями всеми средствами», — написал он.

Вечером 2 ноября несколько вооруженных человек открыли стрельбу в шести разных частях Вены. Первые выстрелы раздались в 20:00 по местному времени (22:00 мск) у синагоги в центре столицы. В результате нападения один человек погиб, несколько пострадали, в том числе тяжело ранен полицейский. Силовикам удалось застрелить одного из нападавших, позднее четверых задержали. МВД Австрии исходит из того, что произошедшее является терактом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше