В ВОЗ напомнили об основных отличиях коронавируса от гриппа

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

COVID-19 и грипп имеют схожие симптомы, однако для определения верного диагноза стоит обратить внимание на отличающиеся проявления этих двух болезней. Об этом РИА Новости напомнила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Кашель, насморк, боль в горле, лихорадка, усталость — общие для коронавируса и вируса гриппа признаки. SARS-CoV-2 дополнительно вызывает одышку, потерю вкуса и обоняния, отметили в в ВОЗ.

Кроме того, о тяжелой форме COVID-19 свидетельствуют потеря аппетита, постоянная боль или давление в груди, температура выше 38 градусов, а также спутанность сознания. С такими симптомами следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью, призвали в организации. К врачам должны сразу же обращаться и люди с хроническими заболеваниями, пожилые граждане, дети до пяти лет и беременные женщины.

В ВОЗ добавили, что прививка от гриппа не защищает от коронавируса. В октябре директор центра «Вектор» Ринат Максютов пообещал, что организация разработает объединенную вакцину против коронавируса и гриппа, исследования уже идут.

Ранее врач медицинского центра в Портленде Рави Томар предупредил об опасности одновременного заражения гриппом и коронавирусом, так как иммунитету человека сложнее справляться с двумя заболеваниями. Наиболее подвержены риску люди старше 65 лет, беременные, страдающие диабетом, астмой и сердечными заболеваниями. В случае двойного заражения лечение занимает значительно больше времени, увеличивается риск летального исхода.

По данным на 12 ноября, в мире насчитывается более 51,9 миллиона зараженных коронавирусом, из них более 1,28 миллиона скончались, еще 33,8 миллиона выздоровели. Больше всего инфицированных зарегистрировано в США, Индии, Бразилии, Франции и России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше