Арендному жилью в России предрекли удорожание к весне 2021 года

Фото: Эмин Джафаров / «Коммерсантъ»

Средняя стоимость аренды однокомнатных квартир в России к ноябрю 2020-го составила 17,8 тысячи рублей. За год этот показатель снизился почти на 2 процента. Восстановлению рынка съемного жилья мешает сохранение дистанционных форматов учебы и работы, пишет «Коммерсантъ».

По подсчетам аналитиков ЦИАН, двухкомнатные квартиры за год стали дешевле на 3 процента, в среднем они сдаются за 25,5 тысячи рублей в месяц (учитывались предложения только в городах с населением от миллиона человек). Руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов считает, что в целом рынок долгосрочной аренды стагнирует из-за «дистанционки».

Эксперт прогнозирует восстановление цен на долгосрочную аренду до докризисного уровня не ранее весны 2021 года. Но в случае усиления ограничительных мер может произойти не удорожание, а очередное падение стоимости найма, предрекает он.

Ранее в ноябре москвичей предупредили о двукратном росте ставок аренды загородного жилья. По мнению экспертов, увеличения стоимости найма можно ожидать после официального запрета на проведение массовых мероприятий до 15 января 2021 года, введенного московскими властями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше