В ООН одобрили антироссийскую резолюцию Украины по Крыму

Фото: Pixabay.com

Третий комитет Генеральной ассамблеи ООН по социальным и гуманитарным вопросам одобрил антироссийскую резолюцию Украины. По данным документа, Россия дискриминирует жителей полуострова, сообщает РИА Новости.

Так, в резолюции речь идет о временной оккупации Крыма, навязывании гражданства, незаконном проведении выборов и изменения национальной идентичности. Кроме того, в документе незаконным названо установление российской юрисдикции и администрации в регионе.

Соавторами украинского проекта выступили такие страны, как Грузия, Германия, США, Великобритания, Франция и ряд других государств. В поддержку документа высказались 63 страны, 85 воздержались, еще 22 выступили против.

Заместитель постпреда России при ООН Геннадий Кузьмин назвал подобные заявление Киева брехней и отметил, что голосование в Крыму прошло в рамках международного права. Он также подчеркнул, что регион уже плотно интегрирован в политическое, экономическое и правовое поле России.

Ранее Украина ввела санкции против Никарагуа за открытие консульства в Крыму. Киев обвинил Никарагуа в «откровенно недружественном шаге», который «способствует агрессии Российской Федерации и ее попытке аннексии» Крыма и Севастополя.

Крым вошел в состав РФ после проведенного на полуострове референдума. Украина считает это оккупацией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше