Украина увидела себя полноценным членом НАТО в 2030 году

Эмине Джапарова

Эмине Джапарова. Кадр видео: страница Emine Dzheppar в Facebook

Украина увидела себя членом НАТО в 2030 году. О том, что страна настроена вступить в альянс, заявила первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова в видеообращении, размещенном на ее странице в Facebook.

«Украина настроена оптимистично. В 2030 году мы видим себя полноценным членом альянса. В этом контексте предоставление Украине Плана действий по членству станет новым мощным импульсом для дальнейшего движения по пути реформ и мобилизации усилий с целью достижения критериев членства», — рассказала Джапарова.

Так замминистра прокомментировала представленный генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом доклад экспертной группы «НАТО-2030: Объединенные ради новой эры». Она отметила, что в докладе НАТО подтвердил приверженность политике «открытых дверей» с целью усиления Восточного фланга и усиления взаимодействия с восточными партнерами, в частности, Украиной и Грузией.

Также в докладе сообщается, что ситуация на Украине должна оставаться «важным пунктом повестки дня заседаний Совета НАТО — Россия».

23 сентября президент Украины Владимир Зеленский представил в ООН концепцию «Крымской платформы» и предложил международному сообществу присоединиться к инициативе. «Это координация международных усилий по защите прав крымчан и деоккупации полуострова», — пояснил он. В настоящее время Украина проводит переговоры на уровне национальных правительств стран-членов Евросоюза об их участии в инициативе.


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше