Глава МИД Украины выступил против санкций в отношении Белоруссии

Дмитрий Кулеба

Дмитрий Кулеба. Фото: @dmytro_kuleba

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба выступил против санкций в отношении Белоруссии. Об этом он сказал в интервью «РБК — Украина».

«Если брать за стартовую точку нынешнюю ситуацию в Белоруссии, то я пока против любых экономических санкций против белорусских компаний или секторов экономики», — заявил Кулеба.

По словам министра, между Киевом и Минском есть «принципиальные политические разногласия», но в данный момент он не видит «фундаментальной необходимости для экономических санкций». Кулеба подчеркнул, что «торговля одинаково важна для обеих стран».

«Мы, напомню, сразу заняли четкую позицию и идем синхронизированно с Евросоюзом и в плане защиты прав человека и осуждения насилия, и требований демократических преобразований в Беларуси», — добавил глава МИД.

В Белоруссии почти четыре месяца продолжаются массовые протесты из-за официальных итогов президентских выборов, согласно которым баллотировавшийся на шестой срок Александр Лукашенко получил 80 процентов голосов. На этом фоне ухудшились отношения Минска с Киевом. Украинский президент Владимир Зеленский публично порекомендовал Лукашенко провести новые выборы. В Белоруссии ответили, что не нуждаются в «заезженных советах».

Украина также просила белорусов выдать задержанных бойцов ЧВК Вагнера, воевавших в Донбассе, но те вернулись в Россию. В итоге Киев заявил, что приостанавливает контакты с соседней республикой, и будет официально называть Лукашенко по имени, без указания должности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше