Эксперт объяснила способность смартфона тайно снимать владельцев

Фото: Pixabay.com

Смартфон может тайно снимать владельцев на фото или видео и отправлять эти записи по интернету в том случае, если он заражен вирусом. Об этом в беседе с агентством «Прайм» рассказала аналитик-исследователь цифровых продуктов Роскачества Эльвина Насибулина.

«Вирус может проникнуть на телефон и в замаскированном виде: например, под видом безобидного приложения, которое запрашивает от пользователя более расширенные, чем ему на самом деле нужно, разрешения», — объяснила она, добавив, что в таком случае приложение запросит доступ к камере и передаче данных.

Чтобы избежать подобного, эксперт посоветовала тщательно проверять запросы приложения на соответствие его функционалу, скачивать все только с официальных площадок (AppStore или Google Play), не переходить по сомнительным ссылкам, не скачивать пиратский контент, а также установить антивирусную программу.

Ранее специалист рассказал, с помощью чего гаджет может следить за владельцем. Так, по его словам, телефон считывает много информации, в том числе об интересах и предпочтениях человека. А в список способностей умных часов входит считывание состояния, пульса и температуры тела человека.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше