WADA разочаровало наказание для российского спорта

Оливье Ниггли

Оливье Ниггли. Фото: Denis Balibouse / Reuters

Генеральный директор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Оливье Ниггли остался разочарован решением Спортивного арбитражного суда (CAS) в отношении российского спорта. Его слова приводит ТАСС со ссылкой на японское издание The Asahi Shimbun.

Ниггли заявил, что сожалеет о сокращении срока санкций. Он выразил надежду, что решение CAS изменит мышление среди спортивных функционеров и властей России. «Роль WADA заключается в том, чтобы не допустить проведение Олимпиады в Токио в атмосфере неясности», — подчеркнул гендиректор организации.

17 декабря CAS утвердил двухлетний запрет для россиян выступать под своим флагом на международных соревнованиях и проводить в России крупные турниры. В организации подчеркнули, что решение нельзя рассматривать как солидарность с Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) и властями страны.

Наказание было смягчено после санкций, наложенных Всемирным антидопинговым агентством (WADA) в декабре прошлого года. Тогда Россию лишили права проводить международные соревнования на четыре года, а также лишили РУСАДА статуса соответствия.

Действие санкций распространяется на Олимпийские игры в Токио, которые должны пройти с 23 июля по 8 августа 2021 года.


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше