Песков прокомментировал публикацию отчета о лечении Навального

Германия до сих пор не предоставила информацию, запрашиваемую российскими властями по делу Алексея Навального. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя публикацию отчета берлинской клиники «Шарите» (Charite) о лечении россиянина в журнале The Lancet. Его цитирует «Интерфакс».

«Мы медицинские издания не читаем. Это профессиональное издание, которое читают медики. Мы таковыми не являемся», — сказал Песков. Так он отреагировал на появление в открытом доступе информации о лечении Навального.

По мнению представителя Кремля, запрашивать у российских медиков конспект и анализ этой статьи нет смысла. Также Песков напомнил, что Москва до сих пор не получила от Берлина официальные документы, касающиеся инцидента с Навальным.

Отчет «Шарите» о лечении Навального был опубликован 22 декабря. В документе, в частности, расписана хронология событий 20 августа 2020 года, когда Навальный почувствовал себя плохо, и раскрыт диагноз — «тяжелое отравление ингибитором холинэстеразы».

Российские власти, в том числе президент Владимир Путин, не раз призывали Берлин и Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) предоставить официальное заключение о возможном отравлении оппозиционера нервно-паралитическим веществом «Новичок» и привезти в Москву биологический материал для совместного расследования, однако запросы российской стороны, как отмечал глава государства, игнорируются.

Самочувствие Алексея Навального резко ухудшилось во время перелета из Томска в Москву 20 августа, самолет совершил экстренную посадку в Омске. 22 августа оппозиционера доставили в берлинскую клинику, специалисты которой заявили об обнаружении в организме россиянина следов вещества из группы «Новичок». Российские врачи, которые накануне провели исследования, ядов не обнаружили. После выздоровления Навальный заявил о причастности к его отравлению российского руководства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше