Минздрав одобрил вакцинацию «Спутником V» россиян старше 60 лет

Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Минздрав России одобрил применение российского препарата «Спутник V» для вакцинации людей старше 60 лет, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко. Его цитирует РИА Новости в субботу, 26 декабря.

По его словам, безопасность вакцины для пожилых граждан подтверждена в ходе экспертизы. «Теперь вакцина "Спутник V" разрешена для применения у лиц в возрасте 18 лет и старше», — сказал он.

Испытания вакцины против коронавируса «Спутник V» на этой категории граждан были завершены 24 декабря. Как сообщил тогда директор центра эпидемиологии и микробиологии Гамалеи Александр Гинцбург, полученные результаты не хуже тех, которые были получены в первой-третьей фазах клинических испытаний на других возрастных группах.

21 декабря Александр Гинцбург заявил, что пожилых россиян начнут прививать от коронавируса в первые месяцы следующего года. По его словам, после завершения испытаний, вакцину можно будет делать людям старше 18 лет, а верхней возрастной планки не будет.

Ранее президент России Владимир Путин отмечал, что не прививается из-за возрастных ограничений, которые есть у вакцины, но сделает это «как только это станет возможным».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше