Двух граждан Литвы обвинили в шпионаже в пользу России

Фото: REUTERS

Прокуратура Литвы направила в суд дело двух граждан, обвиняемых в шпионаже в пользу России. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Утверждается, что обвиняемые не были знакомы друг с другом, также различается сфера их деятельности. Однако, по версии следствия, к преступлению их подтолкнул один и тот же человек — сотрудник Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области.

В прокуратуре утверждают, что один из обвиняемых был завербован в 2014 году. Он «должен был фотографировать определенные объекты, собирать информацию о переданных ему лицах, участвовать в определенных мероприятиях, приобретать и передавать запрошенные публикации, публично публиковать определенную информацию и выполнять другие задачи», — говорится на сайте.

Другой обвиняемый, утверждают следователи, был завербован в 2016 году. Будучи главой некой общественной организации, он якобы согласился передавать информацию о своих проведенных мероприятиях российской стороне, а также готовить и публиковать в литовских СМИ утвержденные российским куратором тексты.

В ноябре 2019 года между Россией и Литвой состоялся обмен осужденными за шпионаж лицами. В рамках обмена Россия получила двоих своих граждан — Николая Филипченко и Сергея Моисеенко. В ответ Москва передала трех человек — двух литовцев и норвежца Фруде Берга, который, по словам премьер-министр Норвегии Эрны Сульберг, уже был передан норвежским властям на территории Литвы. Процедура обмена состоялась на литовско-российской границе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше