Невзорова заподозрили в реабилитации нацизма после слов о Космодемьянской

Фото: Государственный каталог Музейного фонда Российской Федерации

Журналиста и телеведущего Александра Невзорова заподозрили в реабилитации нацизма после слов о Герое Советского Союза Зое Космодемьянской. С просьбой проверить высказывание в Генеральную прокуратуру обратилось Российское военно-историческое общество (РВИО), передает РИА Новости.

По мнению РВИО, сказанные в эфире «Эха Москвы» слова журналиста имеют признаки нарушения соответствующей уголовной статьи, так как у радио есть значительная аудитория. Там посчитали высказывание Невзорова уничижительно-агрессивным, направленным на отрицание подвига и умаление памяти о Великой Отечественной войне.

«Попытки переоценить действия Героя Советского Союза фактически являются клеветой на Советское государство и фальсификацией исторической правды», — говорится в обращении.

Ранее Александр Невзоров, комментируя выход нового фильма «Зоя», выразил мнение, что Космодемьянская была «фанатиком, исполняющим преступный приказ», и в ее действиях «не было никакой заслуги».

Зоя Космодемьянская — красноармеец диверсионно-разведывательной группы штаба Западного фронта, в 1941 году была заброшена в немецкий тыл. В подмосковной деревне Петрищево фашистские захватчики схватили ее при попытке поджога дома на оккупированной территории, после чего пытали и казнили через повешение. Первая женщина, удостоенная звания Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше