В Британии обнаружили вызывающую беспокойство мутацию коронавируса

Фото: Kevin Coombs / Reuters

В Великобритании обнаружили две новые мутации коронавируса, одна из которых вызывает беспокойство ученых. Об этом сообщает Sky News.

Речь идет о штамме SARS-CoV-2, найденном в Бристоле. Он имеет ту же заразность, что и обычный патоген, однако, вероятно, эта мутация позволяет ему сопротивляться иммунитету. «Это значит, что, возможно, вирус до некоторой степени может сопротивляться действию вакцины», — пояснили специалисты.

Еще один вариант коронавируса был зафиксирован в Ливерпуле. В настоящее время он находится в стадии исследования. Тем не менее ученые указывают, что варианты обоих вирусов имеют сходство со штаммом из Южной Африки, хотя не имеют к нему отношения.

7 февраля стало известно, что эффективность вакцины от коронавируса, разработанной британской фармакологической компанией AstraZeneca совместно с Оксфордским университетом, оказалась низкой от штамма COVID-19, обнаруженного в Южной Африке. Власти ЮАР приостановили реализацию плана по вакцинации населения вакциной от коронавируса производства AstraZeneca. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выразила беспокойство в связи с этими данными.

Новую мутацию коронавируса впервые обнаружили в Великобритании в сентябре 2020 года, но активно она начала распространяться в декабре. Изменения затронули область белка-«шипа» на поверхности коронавируса, отвечающую за прикрепление к клеткам, расположенным в слизистой легких и ряда других органов. К настоящему моменту британский штамм обнаружен более чем в 60 государствах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше