Украина назвала срок завершения суда ООН по MH17

Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости

Международный суд ООН завершит рассмотрение дела о крушении малайзийского Boeing MH17 на Украине в 2014 году не раньше 2023 года. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин в эфире телеканала «Украина 24», передает «Интерфакс».

«По состоянию на сегодня мы имеем предварительный календарь всех процедур в Международном суде ООН, которые должны завершиться финальным решением, по меньшей мере, до конца 2023 года», — сказал Енин.

По его словам, все они направлены на привлечение к ответственности «конкретных исполнителей» этого преступления.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, летевший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области 17 июля 2014 года. В результате катастрофы погибли 298 человек, граждане десяти государств. Международная следственная группа по итогам расследования назвала обвиняемых по делу о гибели Boeing, среди которых три россиянина и украинец. Все они, по версии следствия, имеют отношение к перемещению комплекса «Бук», из которого, предположительно, был сбит лайнер.

Судебный процесс над ними начался 9 марта 2020 года. Россия сомневается в выводах следственной группы и считает их предвзятыми, поскольку та отказывается принимать точку зрения Москвы относительно трагедии. В свою очередь Украина призывает Россию признать ответственность за крушение рейса MH17.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше