Среда обитания

Подсчитана стоимость ремонта квартиры в Москве

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Эксперты школы ремонта «Леруа Мерлен» подсчитали стоимость косметического ремонта в квартире в Москве. В среднем на работы придется потратить от 600 тысяч рублей. Об этом сообщает РИА Новости.

В качестве примера для расчетов специалисты взяли двухкомнатную вторичную квартиру площадью 45 квадратных метров. Они пришли к выводу, что работы на объекте обойдутся «приблизительно от 600-800 тысяч рублей» с учетом стоимости строительных материалов и услуг бригады. Однако окончательная сумма может быть меньше, если собственники не будут нанимать строителей, а сделают ремонт самостоятельно.

Специалисты также сравнили стоимость работ в двух городах. По данным компании InfoLine, в конце 2020 года ремонт одного квадратного метра в Санкт-Петербурге стоил 6,7 тысячи рублей, в то время как в Москве — шесть тысяч. В столице дешевле обходятся и строительные материалы. «Москва является логистическим хабом и, конечно, все потоки стройматериалов сосредоточены на ней, а уже потом расходятся по стране, и за счет учета логистических расходов цена там может быть выше», — пояснил генеральный директор InfoLine Иван Федяков.

Ранее в феврале представители компании «Сбербанк страхование» провели исследование и пришли к выводу, что в 2020 году каждая 12-я российская семья делала ремонт в квартире. В среднем по стране работы обошлись в 265 тысяч рублей. Больше всего на обновление жилья потратили жители Тюмени, Санкт-Петербурга, Краснодара, Воронежа, Москвы и Казани.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше