Кофе оказался опасным для сердца

Фото: SnapbyThree MY / Unsplash

Ученые Университета Южной Австралии выяснили, что частое употребление кофе (шесть чашек или больше в день) увеличивает содержание липидов в крови, что значительно повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Clinical Nutrition, кратко о научной работе рассказывается в пресс-релизе на MedicalXpress.

В исследовании приняли участие 362 571 человек в возрасте от 37 до 73 лет. Специалисты изучили генетические и фенотипические связи между потреблением кофе и уровнем холестерина и жирами в крови. Высокий уровень липидов в крови является известным фактором риска сердечных заболеваний. В то же время кофейные зерна содержат вещество кафестол, повышающее уровень холестерина. Фильтрованный и растворимый кофе не содержит кафестола или содержит его очень мало, поэтому может быть менее опасным.

Оказалось, что корреляция является не только положительной, но и дозозависимой, то есть чем больше человек употребляет кофе, тем выше вероятность инфаркта и инсульта.

По оценкам, ежедневно во всем мире выпивается около трех миллиардов чашек кофе. При этом сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти во всем мире, унося ежегодно около 17,9 миллиона жизней.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше