В Кремле заявили об экономической стабильности

Фото: Vasily Fedosenko / Reuters

Стабильность российской экономики обеспечивается в полной мере. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, пишет ТАСС.

В Кремле считают, что экономика выдержит новые санкции США. Песков добавил, что эффективность работы экономического блока признана международно и поводов сомневаться в этом нет.

Ранее США ввели санкции против России. Часть ограничений коснулась российского госдолга. С 14 июня американским компаниям нельзя будет напрямую покупать российские долговые обязательства, выпущенные ЦБ, Фондом национального благосостояния (ФНБ) или Минфином. Однако они по-прежнему смогут приобретать и продавать российские гособлигации на вторичном рынке.

В российском Минфине считают, что санкции несут упущенную выгоду американским финансовым институтам. По словам главы ведомства Антона Силуанова, российский госдолг является одним из самых надежных и низкорискованных в мире, а спрос на него по-прежнему остается высоким.

Американские инвесторы посчитали новые санкции слишком мягкими. «Худшие ожидания не оправдались», — констатировал инвестиционный директор Aberdeen Standard Investments Виктор Сабо и подчеркнул, что новые ограничения «не способны потрясти российскую экономику».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше