Италия отреагировала на высылку сотрудника посольства в Москве

Фото: страница «посольство Италии в России» на Facebook

Рим считает высылку своего дипломата из России безосновательной и несправедливой. Об этом сказано в заявлении на сайте Министерства иностранных дел Италии.

«Мы глубоко разочарованы решением РФ выслать заместителя военного атташе в посольстве в Москве с предупреждением за 24 часа», — отметили в МИД. В ведомстве также добавили, что решение Москвы необоснованное, поскольку является ответом на «законную меру, принятую итальянскими властями в интересах защиты собственной безопасности».

Ранее помощнику атташе по вопросам обороны в итальянском посольстве в Москве Курцио Пачифичи было велено покинуть территорию России в течение суток. Высылка итальянского дипломата стала ответом на «недружественные и ничем не обоснованные действия итальянских властей в отношении военного атташата при посольстве России в Риме», заявили в МИД России.

31 марта Италия выслала двоих сотрудников российской дипмиссии. Местные власти утверждают, что офицер ВМС страны и сотрудник посольства России в Риме были задержаны по обвинению в шпионаже. 30 марта капитан итальянского флота якобы передал российскому военному секретные документы в обмен на пять тысяч евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше