Создателей шоу «Что было дальше?» уличили в нарушении закона

Кадр: LABELCOM / YouTube

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России уличила в нарушении закона о рекламе создателей шоу «Что было дальше?» за фразу «доставка еды №1 в России» в рекламной интеграции внутри выпуска. Об этом сообщается на сайте столичного управления регулятора.

Выражение прозвучало в рекламе сервиса доставки еды Delivery Club. В ФАС посчитали фразу некорректным сравнением рекламируемого товара с продукцией конкурентов.

Ведомство также посчитало нарушением то, что в ролике содержатся не соответствующие действительности сведения о преимуществах предложения сервиса перед аналогами других компаний.

Регулятор признал нарушителями и Delivery Club, и компанию Medium Quality, которая выпускает «Что было дальше?», «Внутри Лапенко» и другие проекты на YouTube. ФАС обязала прекратить распространение рекламы. В настоящее время рекламная интеграция удалена из выпуска.

«К сожалению, была техническая ошибка: на этапе монтажа в ролик не включили юридическую информацию. В следующий раз мы с подрядчиками обязательно будем внимательнее. Авторам канала в любом случае спасибо за интеграцию, получилось здорово, выпуск набрал больше 25 миллионов просмотров», — прокомментировали ситуацию в пресс-службе Delivery Club.

Ранее комиссия ФАС признала ролик с участием рэпера Алишера Валеева, известного как Моргенштерн, под названием «Клип за 10 лямов» нарушающим закон о рекламе. По мнению ФАС, в видео содержится сразу несколько нарушений, включая демонстрацию употребления алкоголя, рекламу финансовых услуг и присутствие непристойных и оскорбительных образов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше