Врач посоветовала аллергикам исключить из рациона некоторые продукты

Фото: Pixabay

Аллерголог-иммунолог, доктор медицинских наук Дали Мачарадзе посоветовала аллергикам исключить из рациона некоторые продукты, которые также могут спровоцировать реакцию организма. Ее слова передает радио Sputnik.

По словам специалиста, у людей, страдающих аллергией на пыльцу некоторых растений, может возникать аналогичная реакция и на еду, например, овощи и фрукты, такие как яблоки, груши, сливу, персики, морковь, сельдерей, петрушку.

«Лучше не принимать эти продукты всю жизнь в сыром виде, в виде соков, особенно свежевыжатых, поскольку молекулы аллергенов одинаковые что в пыльце, что в вышеперечисленных продуктах», — предупредила Мачарадзе.

Врач дала советы на случай аллергии на пыльцу злаковых трав. В этом случае перекрестная реакция протекает сложнее, следует исключить мед, поскольку пчелы собирают пыльцу, являющуюся аллергеном. Если речь идет о сорных травах, например, амброзии, полыни, необходимо не употреблять семечки, подсолнечное масло, дыню и арбузы, а также специи, добавила Мачарадзе.

Специалист заключила, что снизить неприятные симптомы аллергии помогут лекарственные препараты, а также аллерген-специфическая иммунотерапия, когда пациенту постепенно вводится вещество, которое вызывает особую чувствительность. Если нет возможности исключить контакт, такое лечение позволяет изменить реакцию организма.

Ранее инженер кафедры микологии и альгологии биологического факультета МГУ Максим Дьяков предупредил об опасности плесени на стенах. Он предупредил, что такие пятна — это скопление микроскопических грибков, некоторые из которых патогенны и могут вызывать серьезные заболевания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше