Лавров предложил Армении и Азербайджану помощь в демаркации границы

Фото: Пресс-служба МИД РФ / РИА Новости

Глава МИД России Сергей Лавров предложил Армении и Азербайджану помощь в демаркации границы. Об этом он заявил по итогам переговоров с главой МИД Таджикистана Сироджиддином Мухриддином, пишет ТАСС.

По словам министра, Москва в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) может помочь Баку и Еревану в урегулировании ситуации на границе. Кроме того, российская сторона выступила с инициативой о создании армяно-азербайджанской комиссии для делимитации и демаркации.

14 мая исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян рассказал, что во время телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным запросил у него военную помощь на фоне приграничного конфликта с Азербайджаном.

13 мая Министерство обороны Армении зафиксировало новую попытку азербайджанских военных продвинуться на территорию Сюникской и Гегаркуникской областей под предлогом «уточнения границ». Эти действия были расценены как провокация в отношении суверенной территории и немедленно пресечены, заявили в ведомстве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше