Китай назвал клеветой сообщения из США о «лабораторной утечке» COVID-19

Фото: Kai Pfaffenbach / Reuters

Китай назвал клеветой сообщения из США о «лабораторной утечке» коронавируса. Соответствующее заявление было опубликовано на сайте дипмиссии в Вашингтоне после того, как президент Джо Байден распорядился провести проверку разведданных о том, где появился вируc, сообщает Reuters.

В сообщении отмечается, что «некоторые политические силы зациклились на политических манипуляциях и поисках виновных с самого начала пандемии». По мнению китайского посольства, политизация происхождения COVID-19 затруднит дальнейшие расследования появления вируса и подорвет глобальные усилия по обузданию пандемии. В дипмиссии также отметили, что поддерживают «всестороннее изучение всех ранних случаев COVID-19, обнаруженных во всем мире, а также тщательное расследование некоторых секретных баз и биологических лабораторий по всему миру».

Ранее в США заявили, что существуют «серьезные косвенные доказательства» того, что первая вспышка коронавируса SARS-CoV-2 произошла в результате утечки из китайской исследовательской лаборатории. Китай неоднократно отрицал, что вирус вырвался из одной из его лабораторий. Кроме того, cпециалисты указывали на доказательства возникновения коронавируса в Италии за несколько месяцев до первого случая в Китае. В конце марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выпустила доклад по итогам поездки в китайский Ухань с целью выяснить происхождение коронавируса. В докладе говорится, что пандемия, скорее всего, не результат утечки из лаборатории.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше