Помпео разоблачил военные разработки в лаборатории китайского Уханя

Фото: Octavio Jones / Reuters

Бывший госсекретарь США Майк Помпео заявил о сокрытии Китаем истинных разработок в уханьской лаборатории, откуда, по его данным, могла произойти утечка опасного коронавируса. Он выступил в эфире Fox News, уверяя, что Китай мог бы легко объяснить все происходящее в мире, если бы захотел.

Экс-чиновник добавил, что команда Госдепартамента проделала хорошую работу, так как «мы преодолели много внутренней бюрократии», чтобы выяснить детали и преодолеть запреты тех, кто пытается утаить важную информацию. Он предупредил, что Китай не хочет, чтобы мир знал о секретной военной деятельности, проводимой в Уханьском институте вирусологии (WIV) в преддверии вспышки коронавируса: «Китай не желает, чтобы мир знал, что произошло».

«На самом деле мы знаем очень много. Мы знаем, что было проведено исследование функций, что эта лаборатория была четвертого уровня и раньше имела утечки из-за недостатков в безопасности. Мы знаем, что были врачи, которые заболели и были госпитализированы осенью 2019 года. Мы знаем, что в той же лаборатории велась военная деятельность. Мы не знаем, что они делали, и то, что они не хотят, чтобы вы знали, говорит о том, что мы не должны сомневаться. Они могли бы прояснить все за минуту, если бы захотели. Когда мы доберемся до конца этой истории, мы покажем, что китайцы знали, что произошло, и их вирусологическая лаборатория была в центре этого», — заявил бывший глава Госдепа.

Он также раскритиковал «невежество» ведущего эксперта по инфекционным заболеваниям США Энтони Фаучи по вопросам деятельности Коммунистической партии Китая (КПК). Он назвал «наивностью» верить, что КПК заботится о том, что в «Ухане есть люди, которые умирают». В четверг утром Фаучи неоднократно защищал Китай, заявив CNN, что «довольно надуманно утверждать, будто китайцы намеренно создали что-то, что будет убивать их самих и других людей».

Ранее 4 июня на страницах Financial Times появилось обращение Энтони Фаучи с призывом к Китаю объяснить вспышку странного вируса. Издание указывает, что в 2012 году шесть шахтеров заболели неизвестной болезнью после входа в пещеру с летучими мышами. Трое из них умерли. Тогда ученые Уханьского института вирусологии посетили пещеру и взяли образцы вируса. В ноябре 2019 года три сотрудника института также заболели таинственной болезнью.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше