Россиянам показали макет новых капсульных плацкартов

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

РЖД представили новый макет концепта капсульного вагона для поездов дальнего следования во время Российского туристического форума «Путешествуй!». Об этом сообщает ТАСС.

Главной особенностью обновленного плацкарта является наличие 56 индивидуальных мест-капсул. Уточняется, что они расположены вдоль центрального прохода и отгораживаются от него непрозрачной шторкой, не пропускающей свет.

Для каждого пассажира предусмотрен индивидуальный столик, светильник и USB-розетка, а спальное место увеличено на 15 сантиметров.

Кроме того, капсульный вагон будет включать сервисную зону с торговыми автоматами, душем и багажным отделением для крупногабаритных грузов — велосипедов или байдарок.

Ранее, 4 июня, РЖД представили вагоны нового модельного ряда для поездов дальнего следования. 68 двухэтажных вагонов выйдут на маршруты уже этим летом. В каждом из них есть душ, диваны вместо полок и сейф для каждого пассажира. Кроме того, увеличены габариты купе второго этажа.

В конце мая сообщалось, что в РЖД нашли новый формат питания в поездах. Он позволит отказаться от вагонов-ресторанов и заменить их вагонами-бистро. Вместо того чтобы готовить блюда во время движения, в состав будут загружать стерильные контейнеры с готовыми блюдами. Затем их будут разогревать для подачи пассажирам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше