Ипотечникам в России отказали в счастье

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Льготное ипотечное кредитование не принесет счастья молодым семьям. Им придется сконцентрироваться на зарабатывании денег, а не на рождении и воспитании детей. Такое мнение высказал агентству Regnum официальный представитель социального проекта Humanity Андрей Лобода.

Как отметил эксперт, почти четверть российских граждан вынужденно отказываются от излишеств в еде, а 37 процентов находятся в режиме постоянной экономии. «Это значит, что даже относительно льготное ипотечное кредитование не принесет счастья молодым семьям», — предупредил он.

По мнению Лободы, государство должно оказывать гражданам помощь при переселении в частные дома близ больших городов. «Этот вариант нужно обязательно рассмотреть правительству в самые сжатые сроки», — сказал экономист. Он также заявил, что на возросшем за 2020 год спросе на ипотеку «смогли заработать банки и девелоперы». Но рынок недвижимости ждет консолидация и «протрезвление», поскольку цены на жилье не могут расти бесконечно, заключил эксперт.

Ранее стало известно, что каждый десятый россиянин намерен оформить кредит на приобретение недвижимости до конца 2021-го. 63 процента граждан не намерены в текущем году обращаться в банки за какими-либо новыми кредитами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше