Сбер предрек снижение регулятивного капитала банковской системы на 20 процентов

Лев Хасис

Лев Хасис. Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Регулирование экосистем, которое предлагает Центробанк, снизит регулятивный капитал банковской системы России на 2,7 триллиона рублей, или на 20-21 процент. Об этом, выступая на Международном финансовом конгрессе, заявил первый зампред правления Сбербанка Лев Хасис, сообщает РИА Новости.

«Если представить себе, что все предложенные меры действовали прямо сейчас в моменте, то регулятивный капитал всей банковской системы снизился бы примерно на 2,7 триллиона рублей, это примерно 20-21 процент от всего капитала российской банковской системы», — заявил Хасис, выступая на Международном финансовом конгрессе.

По его мнению, предлагаемый пятилетний переходный период будет недостаточным для многих банков для адаптации к регулированию.

«Для нас важно, чтобы регулирование не поставило под риск реализацию нашей стратегии, которая была утверждена правительством России, поддержали акционеры и инвесторы. Если регулирование заставит нас отступать от этой стратегии, это может существенно повлиять на привлекательность наших акций и, как следствие, их стоимость», — добавил он.

Также Лев Хасис сообщил, что нормативы Сбербанка справятся в случае введения риск-лимита на вложения в экосистему, однако нормативы других банков могут оказаться под ударом.

«Теоретически цель регулирования очень правильная и разумная. Дальше возникает вопрос к практическим способам достижения. В этой части, мне кажется, есть возможность очень серьезно улучшить и додумать какие-то предложения, которые прозвучали. Потому что дьявол в деталях, надо, конечно, смотреть на эти детали, а к деталям пока есть, на мой взгляд, много вопросов», — приводит слова первого зампреда «Интерфакс».

В частности, у Сбербанка вызвал вопрос размер предлагаемого риск-лимита — 30 процентов риск-взвешенных активов от капитала. Для большого количества банков этот лимит является излишне агрессивным, считает Хасис.

«В реальности с учетом тех лимитов, а самое главное - коэффициентов, у большого количества банков в этот лимит даже не уложатся их потребности в поддержании основной банковской деятельности, соответственно, все вложения будут просто вычитаться из капитала с повышающим коэффициентом. То есть для банков дешевле будет эти вложения на 100 процентов зарезервировать, чем оставлять их в таком виде, как они есть», — заявил топ-менеджер.

Также он считает, что необходимо вывести из-под регулирования основные средства и проблемные активы.

«Не стоит в одном "компоте" смешивать и проблемные активы, и основные средства, и экосистему. Сущность у них немного разная, и, например, основные средства во многих случаях не является иммобилизацией, а являются реальными активами, которые обеспечивают получение дохода от банковской деятельности, они нужны для обслуживания клиентов", - отметил он, добавив, что для проблемных активов есть традиционное регулирование, а вложения в технологии можно ограничить коэффициентами к нормативу достаточности капитала.

«Что касается Сбера, для нас также важно, чтобы регулирование не поставило под риск реализацию нашей стратегии развития, которая была утверждена правительством России, ее поддержали акционеры, инвесторы», — заявил Хасис. По его словам, капитализация Сбербанка приближается к 100 миллиардам долларов, но если новое регулирование заставит банк отступать от своей стратегии, это может существенно повлиять на привлекательность его акций и на их стоимость.

«И не стоит забывать, что 50 процентов плюс 1 наших акций принадлежат Фонду национального благосостояния. Очень важно, чтобы то регулирование защищало интересы вкладчиков, кредиторов и давало бы банкам возможности для их развития и оставаться привлекательными для акционеров и инвесторов», — добавил Хасис.

Ранее стало известно, что Центральный банк России предлагает ввести лимит на траты банков на развитие экосистем. Банкам хотят помешать неограниченно вкладываться в так называемые иммобилизованные активы (ИА), не создающие, в отличие от кредитов, требований по возврату денежных средств. Речь, помимо прочего, может идти также об инвестициях в операционные компании, IT-инфраструктуру, программное обеспечение, непрофильное имущество.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше