Лукашенко признал силу России в условиях западных санкций

Лукашенко признал, что Белоруссия выдерживает санкции со стороны Запада благодаря России

Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Президент Белоруссии Александр Лукашенко признал, что Минск выдерживает санкции со стороны Запада благодаря тому, что страна сохранила все традиционные экономические и кооперационные связи с Россией. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление белорусского лидера на встрече с российским коллегой Владимиром Путиным.

Лукашенко отметил силу России в условиях санкций и то, что белорусская экономика «очень серьезно привязана к российской». Президент добавил, что республике удалось сохранить промышленность, а «кое-где и добавить благодаря инвестициям Российской Федерации».

Белорусский лидер также подчеркнул, что, хотя Минск в настоящее время принимает меры по диверсификации внешней торговли, связи с Западом и раньше не играли решающей роли в экономике страны. «Вот они ввели против МАЗа и БелАЗа санкции, а торговля [одного из этих предприятий с ЕС] — 3,3 миллиона долларов, а другого предприятия — 4 миллиона долларов», — сказал политик.

Также Лукашенко заявил, что Белоруссия старается выполнять свои обязательства по кредитам. Путин в свою очередь отметил, что, несмотря на внешние факторы, Минск обслуживает все кредиты, и в этом смысле является надежным и стабильным партнером.

Белоруссия в июне получила второй транш от России в размере 500 миллионов долларов. В сентябре 2020 года Владимир Путин на встрече с Лукашенко заявлял, что Москва выдаст Минску обещанный кредит в размере 1,5 миллиарда долларов.

В июне текущего года в исследовании рейтингового агентства S&P Global говорилось, что ужесточение санкций Запада против Белоруссии может привести к усилению зависимости республики от России, а также, что Минск будет вынужден пойти на политические уступки Москве, от которых раньше отказывался.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше