США предложат вакцинироваться задержанным на границе с Мексикой мигрантам

Фото: Jorge Duenes / Reuters

Все мигранты, задержанные на границе между США и Мексикой, смогут бесплатно вакцинироваться от коронавируса. Об этом заявили в администрации президента Соединенных Штатов Джозефа Байдена, сообщает Washington Post.

Американское правительство предложит мексиканцам одноразовую вакцину Johnson & Johnson. Укол сделают только тем мигрантам, которых не собираются депортировать обратно в Мексику.

Такие меры принимаются из-за возросшего числа случаев заражения «дельта»-вариантом COVID-19. Новый штамм распространяется преимущественно в приграничных районах. Так, в Техасе ежедневно регистрируют по десять тысяч новых заболевших. Аризона сообщила о приросте в две тысячи зараженных — это рекорд с начала марта.

Власти штатов обвиняют в сложившейся ситуации миграционную политику Байдена. По данным Министерства внутренней безопасности, в июле 210 тысяч мексиканских мигрантов пересекли границу США, что стало самым высоким месячным показателем за более чем 20 лет.

Ранее Джо Байден назвал новую волну COVID-19 в США трагедией. Глава государства отметил, что в стране продолжается «пандемия непривитых». В штатах с низким уровнем вакцинации населения в 10-20 раз больше случаев заражения коронавирусом, добавил американский лидер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше