Лукашенко рассказал о поисках счастья «в Европейском Советском союзе»

Фото: пресс-служба Президента Республики Беларусь

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе «Большого разговора» с журналистами рассказал о поисках счастья «в Европейском Советском союзе». Трансляция пресс-конференции доступна на YouTube.

Комментируя введение Западом санкций против Белоруссии, Лукашенко заметил: «К счастью, мы в это время наше счастье искали не в Европейском Советском союзе и не в Соединенных Штатах Америки». При этом он оговорился, что раньше Белоруссия все-таки пыталась найти счастье на Западе, но «нас туда и не пускали». «Мы когда не были под санкциями? Против нас всегда вводили санкции», — напомнил президент.

В конце июня Европейский союз ввел очередной, четвертый пакет экономических санкций против Белоруссии. В частности, Брюссель ограничил доступ Минска на свои финансовые рынки, ввел ограничения на торговлю нефтепродуктами и калийными удобрениями, а также табачными изделиями. К ограничениям также подключились Великобритания, США и Канада.

Причинами санкций стали репрессии белорусских властей против оппозиции, насилие над протестующими, а также принудительная посадка самолета Ryanair с оппозиционным блогером Романом Протасевичем. Официальный Минск эти обвинения отвергает и считает санкции попыткой политического шантажа и давления.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше