Германия эвакуировала лишь семь человек из Афганистана из-за хаоса в аэропорту

Немецкий самолет забрал семь человек из-за хаоса и перестрелок в афганском аэропорту

Фото: Shekib Rahmani / AP

Немецкий самолет, прилетевший эвакуировать своих граждан и афганских беженцев, смог взять на свой борт только семь человек из-за обстановки в аэропорту Кабула. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя МИД Германии.

По его словам, непрекращающийся хаос и перестрелки помешали спасательной операции. «Вчера немецким гражданам и жителям Афганистана, подлежащим эвакуации, не был обеспечен доступ к аэропорту», — подчеркнул представитель министерства.

Дипломат заявил, что возможность эвакуации зависела от «партнеров, которые несут ответственность за безопасность в аэропорту». Он имел в виду американских и турецких военных. Представитель МИД отметил, что Германия не может помочь людям, которые находятся в гражданской части аэропорта.

Ранее желающие покинуть Афганистан помешали эвакуации граждан Германии. Немецкий транспортный самолет не смог сесть в аэропорту Кабула и почти выработал топливо, из-за чего отправился в Ташкент на дозаправку. Самолет не приземлился из-за скопления людей на взлетно-посадочной полосе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше