Казахстан усилил охрану воздушного пространства из-за ситуации в Афганистане

Казахстан увеличил состав подразделений ПВО для охраны воздушного пространства республики

Фото: Сергей Кузнецов / РИА Новости

Министерство обороны Казахстана приняло меры по усилению обороноспособности Вооруженных сил (ВС) на фоне обострения ситуации в Афганистане, где к власти пришли представители радикального движения «Талибан» (запрещено в России). Об этом сообщил начальник управления департамента стратегического планирования Генштаба ВС республики полковник Даурен Абдуллин, пишет «Интерфакс-Азербайджан».

По его словам, армия будет вести более тщательное наблюдение за военными объектами. Также отмечается, что для усиленной охраны воздушного пространства Казахстана и пресечения попыток незаконного его пересечения будет увеличен состав подразделений противовоздушной обороны.

Абдуллин добавил, что для контроля сухопутных границ подразделения сил специальных операций и военно-транспортной авиации переведены на усиленный режим работы.

Ранее из-за ситуации в Афганистане Министерство обороны Казахстана приняло решение усилить бдительность ВС республики. В частности, министр обороны Нурлан Ермекбаев поставил задачи по отслеживанию и анализу обстановки в регионе.

16 августа оборонное ведомство Узбекистана сообщило, что за 14 и 15 августа воздушное пространство республики пытались нарушить 22 самолета и 24 вертолета с территории сопредельного Афганистана, на борту которых было без малого 600 человек. Вечером 16 августа сообщалось, что узбекские силовики задержали на границе с Афганистаном более 150 военных и гражданских лиц, которые пытались незаконно проникнуть в страну, спасаясь от талибов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше