Власти Казахстана рассказали о своем отношении к «Талибану»

В МИД Казахстана заявили, что власти страны пока не признали «Талибан»

Фото: Reuters

В Казахстане пока не признали радикальное движение «Талибан» (запрещено в России), представители которого полностью захватили власть в Афганистане. Об этом заявил на брифинге заместитель министра иностранных дел страны Акан Рахметуллин, сообщает ТАСС.

По его словам, в республике продолжают внимательно следить за ситуацией в Афганистане и надеются на мирный транзит власти с последующим созданием талибами репрезентативного и «инклюзивного» правительства. Рахметуллин напомнил, что накануне в МИД Казахстана сделали официальное заявление, в котором четко описана позиция властей в отношении «Талибана».

В сообщении внешнеполитического ведомства указано, что Казахстан настаивает на соблюдении прав национальных меньшинств и женщин, а также на недопущении присутствия групп, представляющих угрозу другим государствам.

«Выполнение этих положений должно стать необходимым условием для начала диалога с новой властью Афганистана», — подчеркнули в МИД.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев указал на то, что нестабильная политическая обстановка в Афганистане угрожает безопасности стран Центральной Азии. Он пояснил, что лидерам центрально-азиатских республик в отношении с талибами придется принимать сложные решения и действовать осторожно, чтобы гарантировать стабильность в регионе.

15 августа боевики радикального движения «Талибан» сообщили о контроле над всей территорией Афганистана. Радикалы отметили, что в ближайшее время объявят о создании Исламского Эмирата Афганистан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше