На Украине подсчитали убытки от потери Крыма

Премьер Украины заявил о 100 миллиардах долларов убытков от вхождения Крыма в состав РФ

Фото: Reuters

Объем убытков Украины от потери Крыма потенциально может превышать 100 миллиардов долларов. Такие подсчеты привел премьер-министр страны Денис Шмыгаль, которого цитирует РИА Новости.

«Украина понесла огромные экономические потери от оккупации Крыма. Общий потенциальный ущерб на сегодня оценивается экспертами в размере более 100 миллиардов долларов», — заявил Шмыгаль в ходе саммита «Крымская платформа».

Сумму премьер Украины обосновал, в частности, тем, что государство утратило природные ресурсы, а также потеряло активы и промышленность. Заявил он и о «негативных последствиях для людей, которые страдают от политики страны-агрессора».

Ранее сообщалось, что в Киеве начался инаугурационный саммит «Крымская платформа», участие в котором подтвердили 46 стран и международных организаций. На мероприятии обсуждают вопрос «возвращения» контроля над полуостровом, который входит в состав России с 2014 года по итогам референдума.

22 августа глава «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко заявил, что компания из-за потери активов в Крыму понесла убытки в объеме до девяти миллиардов долларов. Он заявил, что добиваться компенсации планируется через суд. Процесс уже идет, сейчас оценивается сумма ущерба.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше