Изменение климата оставит США без воды

CNBC: климатические изменения в США приведут к дефициту водных ресурсов
СюжетЗасуха в Калифорнии

Фото: Oleksii Kovalov / Globallookpress.com

Климатические изменения в США привели к масштабным лесным пожарам, что напрямую влияет на запасы воды в стране. Местные корпорации ищут способы инвестировать в восстановление лесов, чтобы сохранить водные ресурсы, сообщает CNBC.

После масштабных лесных пожаров часто сходят сели. Камни и песок наполняют водоемы, загрязняют воду и уменьшают объем водохранилищ. Деревьям становится трудно удерживать воду в горах, защищая плотины и водохранилища от внезапного наплыва воды во время гроз.

Водоснабжение многих населенных пунктов, в том числе крупных городов, начинается в горах и национальных лесах. По оценкам Лесной службы, в Калифорнии около 70 процентов воды либо берет начало, либо течет через леса и национальные заповедники.

Американские компании заявили о необходимости финансировать сохранение лесов для защиты источников воды. В технологическом секторе многие центры обработки данных, которым требуется вода для охлаждения блоков компьютеров, находятся в районах с дефицитом воды.

«Вода необходима нам для ведения бизнеса. Она нужна не только для производства наших продуктов, но и для того, чтобы люди могли пользоваться ими в домашних условиях. Бизнес несет ответственность за решение этих проблем», — отметила Шеннон Куинн из компании Procter&Gamble.

В августе 2021 года Калифорния столкнулась с угрозой вечной засухи из-за изменения климата. Погодные условия вынудили фермеров штата ограничить использование воды, а плотины гидроэлектростанций почти перестали работать. Эксперты посчитали, что ситуация может усугубиться.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше