Роскомнадзор назвал причину блокировки сайта «Умного голосования»

ТАСС: Роскомнадзор заблокировал сайт «Умного голосования» за связь с экстремистами

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Роскомнадзор заблокировал сайт «Умного голосования» из-за его связи с экстремистской организацией — ФБК (включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, и признан экстремистской организацией). Такую причину ограничения доступа назвали ТАСС в пресс-службе-регулятора.

«Роскомнадзор ограничил доступ к указанному сайту, так как он используется для продолжения деятельности и проведения мероприятий экстремистской организации», — заявили в ведомстве.

В Роскомнадзоре добавили, что заблокировали сайт по требованию Генпрокуратуры, согласно которому необходимо ограничить доступ к ресурсам, связанным с ФБК.

5 сентября Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ставропольской компании «Вулинтертрейд», которая потребовала запретить компаниям Google и «Яндекс» отображать в поисковой выдаче фразу «Умное голосование». В конце июня Роскомнадзор потребовал от Google  прекратить техническую поддержку сервиса.

Проект «Умное голосование», созданный для противодействия кандидатам от «Единой России», был запущен в ноябре 2018 года. Спустя месяц Таганский суд Москвы заблокировал его по требованию Роскомнадзора.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше