В Совфеде предложили освободить россиян от налогов за сдачу бутылок

РЭО: отмена НДФЛ для россиян от сдачи бутылок поможет собираемости вторсырья

Фото: Антон Спиридонов / «Коммерсантъ»

Комитет Совфеда по экономической политике предложил отменить НДФЛ с доходов физлиц от сдачи на переработку пластиковых и стеклянных бутылок. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Российского экологического оператора (РЭО).

По мнению ведомства, отмена налога на доходы физических лиц от сдачи стеклянной и пластиковой тары поможет собираемости вторсырья, в частности через фандоматы.

«К примеру, отмена НДФЛ на макулатуру с 1 января 2019 года дала толчок к созданию крупных сетей пунктов приема макулатуры, в которых на возмездной основе у населения принимаются отходы бумаги и картона. Примерно на 20 процентов выросло общее количество предприятий, осуществляющих заготовку макулатуры в России», — рассказал глава РЭП Денис Буцаев.

Ранее Минприроды заявило, что в России готовятся ввести запрет на одноразовую пластиковую посуду. До этого был проведен опрос, согласно которому большинство жителей страны готовы отказаться от одноразовой пластиковой посуды.

В январе 2019 года в России была запущена реформа отрасли обращения с отходами, цели которой — решить проблему с незаконными свалками и сократить объемы накапливаемых отходов. Ее основные показатели определены паспортом национального проекта «Экология».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше