Среда обитания

Россиян предупредили о риске «захлебнуться в свалках»

Глава РЭО Денис Буцаев: производители должны будут оплачивать утилизацию упаковки товаров

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

В течение последних десяти лет в России увеличиваются темпы роста объемов мусора. Сейчас среднестатистический житель выбрасывает в год более 400 килограммов отходов. В итоге в стране появляется риск «захлебнуться в свалках». Об этом предупредил глава Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев, сообщает РБК.

Десять лет назад каждый россиянин выбрасывал в год 250 килограммов мусора, к 2021 году объемы фактически удвоились. В стране назрела необходимость менять структуру потребительской экономики. Буцаев призвал принять меры, перейдя от одноразового к многоразовому и отказавшись от определенных видов сложноперерабатываемых товаров и упаковки.

Глава РЭО предложил внедрить механизм расширенной ответственности производителя, согласно которому владельцы предприятий возьмут на себя расходы по утилизации упаковки товаров. «Дискуссия с бизнесом о том, что что-то должно пропасть с полок, ведется с 2015 года, проходят десятилетия, ничего не происходит, мы захлебнемся в свалках», — заявил Буцаев.

Ранее стала известна дата запуска крупнейшего в России завода по переработке пластикового мусора. Предприятие под названием «Эколайн-Вторпласт» построят в Егорьевском городском округе к концу 2022 года. Оно позволит безопасно для окружающей среды сортировать и утилизировать отходы, вовлекая их во вторичное использование.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше