Раскрыто отношение партии Зеленского к возможной отставке спикера Верховной Рады

Депутаты от «Слуги народа» прокомментировали возможность отставки спикера Верховной Рады
Дмитро Разумков

Дмитро Разумков. Фото: Hennadii Minchenko / Globallookpress.com

Окружение президента Украины Владимира Зеленского около года обсуждает возможность отставки спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова, при этом пока этот вопрос не стоит на повестке дня. Об этом в разговоре с изданием «Страна.ua» заявил депутат от правящей партии «Слуга Народа» Алексей Жмеренецкий.

По данным портала, за последний год разногласия между Разумковым и офисом президента Украины серьезно усилились. Чиновники оказались недовольны независимой позицией спикера по многим вопросам. В частности, глава Рады критиковал решение Зеленского и Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о закрытии оппозиционных изданий и телеканалов.

«[Говорят об этом] полтора года, с тех пор, когда Разумков стал очень совестно, скажем так, следить за соблюдением регламента. Многим это не нравилось, хотелось что-то быстро принимать и так дальше», — раскрыл Жмереницкий отношение партии к Разумкову.

Его коллега по фракции Николай Тищенко также заверил, что в последнее время глава парламента ведет себя некорректно по отношению к соратникам. «Если ты выходишь в плоскость самостоятельной политической карьеры, ты должен об этом заявить и сказать. Я хочу ему сказать об этом в глаза: "Дима, надо заканчивать. Определись и будь мужчиной"», — отметил парламентарий.

В свою очередь представитель «Слуги народа» Виталий Безгин подтвердил изданию, что в украинском истеблишменте находится множество лиц, заинтересованных в отставке Разумкова. «При этом, думаю, что ничего подобного сейчас не произойдет и происходить не будет», — сказал он.

Ранее украинское издание «НВ» сообщало, что вражда между Разумковым и Зеленским продиктована страхом главы государства обрести себе сильного конкурента на будущих президентских выборах. Источники портала отметили, что в последние месяцы украинский лидер попросту перестал приглашать главу парламента на важные собрания и партийные мероприятия. «Они внезапно переносят время, чтобы спикер не успел, или просто забывают нас пригласить», — утверждают инсайдеры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше