В Японии определились с новым премьер-министром

Бывший глава МИД Японии Фумио Кисида станет новым премьер-министром

Фото: Kyodo / Reuters

Избиратели Японии определились с новым премьер-министром, им станет бывший глава МИД страны Фумио Кисида. Об этом сообщает ТАСС.

Политика избрали новым председателем правящей в стране Либерально-демократической партии (ЛДП) по итогам голосования во втором туре. Отмечается, что он набрал 257 из 427 голосов. Его главный соперник — бывший глава Минобороны страны Таро Коно получил 170 голосов. По информации агентства, Кисида одержал победу за счет перевеса в голосах от парламентских депутатов ЛДП, в то время как Коно пользовался более сильной поддержкой среди рядовых членов партии в регионах.

После объявления итогов голосования Кисида напомнил, что вскоре состоятся парламентские выборы, на которых члены ЛДП должны объединиться для достижения хорошего результата. «Мы должны продемонстрировать народу возрожденную партию и заручиться его поддержкой. Выборы закончились. У нас больше нет сторон», — подчеркнул он. Избранный глава партии указал, что готов немедленно приступить к своим обязанностям, среди которых он выделил борьбу с пандемией коронавируса и решение экономических и социальных проблем.

24 сентября глава МИД Японии Тосимицу Мотэги заявил, что Токио отвергает предложение Москвы о создании на южных островах Курильской гряды особой экономической зоны (ОЭЗ). При этом отмечалось, что японская сторона планирует продолжать развивать отношения с Россией, включая рассмотрение вопроса о заключении мирного договора.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше