Среда обитания

Россияне переключились на маленькие дома

В Подмосковье за 2021 год стали чаще покупать дачи меньшей на 12 процентов площади

Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Подорожание загородной недвижимости подтолкнуло россиян чаще экономить на площади при покупке домов. Жители страны за последний год переключились на маленькие дачи, количество «квадратов» в которых на 12 процентов меньше, чем в среднем у приобретенных в 2020-м объектов, сообщает РИА Новости со ссылкой на риелторов.

По данным ЦИАН, с начала 2021 года в Московской области цены на дачи увеличились на 13 процентов, до 27,3 миллиона рублей за дом, а на юге, в Краснодарском крае, прирост стоимости составил 49 процентов (до 20 миллионов рублей).

Учредитель экспертного клуба «Загородный девелопмент» Валерий Лукинов отметил, что в наиболее «ликвидных районах Подмосковья» цены на загородные дома подскочили и на 50 процентов, рост стоимости не закончится и в следующем году, считает эксперт. Аналитики компании «Этажи» выяснили, что в московском регионе средняя площадь покупаемой дачи упала на 12 процентов — до 92 квадратных метров, в Краснодарском крае — на 28 процентов (до 90 «квадратов»). Риелторы связывают тенденцию с ответом на подорожание рабочей силы и стройматериалов в пандемию, а также на снижение покупательской способности среди населения.

Лукин отметил, что падает и средняя площадь дачных участков. В Московской области на осень 2021 года она варьируется от пяти до 12 соток, когда в 2019 году составлял 8-15 соток.

Ранее российских дачников предупредили о наказании за ненадлежащее содержание загородного участка. Собственники или пользователи земли могут получить штраф от 20 до 50 тысяч рублей за мусор и хлам на даче, напомнил ведущий юрист Евразийской Юридической Ассоциации «Сенатор» Сергей Савельев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше