В России предложили увеличить штрафы за нарушение масочного режима

Глава ДНКОМ Исаев: нужно навести порядок с соблюдением масочного режима в России

Фото: Komsomolskaya Pravda/ Globallookpress.com

Основатель и глава научного центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев предложил увеличить штрафы за нарушение масочного режима в России. Его слова приводит ТАСС.

Эксперт уточнил, что страна отличается от Европы в вопросах санпросвета, поэтому следует вести просветительскую работу, объяснять населению важность ношения средств индивидуальной защиты, которые доказали свою эффективность в Юго-Восточной Азии и стали единственной действенной мерой профилактики.

«Я считаю, что нужно навести порядок в вопросе соблюдения масочного режима в стране. В Москве ситуация чуть лучше, но если вы выйдете на улицу в любом областном городе, то увидите, что масочный режим абсолютно игнорируется населением. Я считаю, что необходимо повысить штрафы за игнорирование ношения масок в общественных местах», — подчеркнул Исаев.

Он также предложил возобновить ПЦР-тесты в рабочих коллективах, чтобы выявлять бессимптомных носителей вирусов. Эксперт не уточнил, следует ли говорить о новых ограничениях на фоне новой волны коронавируса, но добавил, что она не выглядит такой угрожающей, как первые три.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что локдаун из-за увеличения случаев заражения коронавирусом в России вводиться не будет.

Иммунолог-аллерголог Владимир Болибок пояснил, что новые ограничения не нужны, поскольку система здравоохранения и коечный фонд мобилизованы. Медик заявил, что самой главной мерой, которая обезопасит большинство людей, остается вакцинация.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше