Среда обитания

Квартиры в Москве снова подорожали

«БЕСТ-Новострой»: в сентябре 2021 года стоимость новостроек в Москве выросла на 2 процента

Фото: Константин Кокошкин / Коммерсантъ

Цены на строящееся жилье в Москве снова растут — вопреки ожиданиям ряда участников рынка недвижимости, предрекавших остановку подорожания и даже определенное снижение стоимости квадратных метров. Об этом говорится в материалах агентства «БЕСТ-Новострой», предоставленных «Ленте.ру».

По итогам сентября 2021 года средняя стоимость предложения в столичных новостройках комфорт-класса увеличилась на два процента (к показателю августу), составив 255,7 тысячи рублей за квадратный метр. Средний предлагаемый бюджет покупки квартиры вырос на один процент, до 12,97 миллиона рублей.

«После ожидаемого спада покупательской активности в сентябре спрос вновь возрос, — отмечают аналитики. — Конечно, результаты продаж за прошедший месяц оказались хуже, чем год назад. Тем не менее, это снижение оказалось не столь критичным для застройщиков и не остановило их от очередного повышения цен. Впрочем, ценовая политика большинства компаний все же стала гораздо более консервативной».

По данным «БЕСТ-Новострой», объем предложения в новостройках комфорт-класса старой Москвы по итогам прошедшего месяца сократился на шесть процентов, до 16 тысяч квартир. Таким образом, тенденция к снижению экспозиции, которая наблюдалась практически весь 2021 год (до августа), вновь возобновилась.

Ранее сообщалось, что средняя стоимость «квадрата» в московских новостройках за год (с лета 2020-го по лето 2021-го) выросла более чем на 70 тысяч рублей. Эксперты отметили, что цены на новостройки оторвались от спроса. Стоимость первичного жилья находится на уровне неадекватности, констатировали они.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше