Стало известно о газовом кризисе на Украине

«Цензор»: украинцы перед холодами столкнулись с газовым кризисом из-за цен на топливо

Фото: Wolfgang Rattay / Reuters

Украинские бюджетные учреждения столкнулись с газовым кризисом из-за высоких цен на топливо. Об этом сообщает издание «Бизнес.Цензор».

По его информации, больницы, школы и детские сады в стране вынуждены платить за газ по цене 35-45 гривен (95-122 рубля) за кубометр. Также отмечается, что проблемы с топливом возникли и у рядовых граждан. Так, часть потребителей, которые раньше платили по ставке годового тарифа с фиксированной ценой примерно 8 гривен (21,75 рубля) за кубометр, перевели к поставщику «последней надежды» и вынуждают платить в два раза больше. При этом зачастую такая ситуация возникает без ведома самих потребителей из-за отказа поставщика выполнять свои обязательства. Речь может идти о 600 тысячах украинских семей, подчеркнули в «Бизнес.Цензор».

Ранее сообщалось, что представители Европейского союза и власти Украины обсуждают возможность увеличения поставок газа из объединения в том случае, если Киеву понадобится помощь. По словам источника в ЕС, Брюссель предложил Киеву обсудить «все обеспокоенности по поводу поставок газа не только этой зимой, но и в будущие зимы». Уже в настоящее время представители Европейской комиссии изучают ситуацию с поставками газа и заполненностью хранилищ. Отмечается, что вопрос о поставках газа будет важной темой для обсуждения на саммите ЕС — Украина, который пройдет 12 октября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше